Вечером в воскресенье, 17 июля, на площади Свобод в Ереване были задержанны два оппозиционных активиста Давид Санасарян, участник акции «ЭлектроЕреван» против повышения цен на электроэнергию, и Андреас Гукасян, баллотировавшийся в 2013 году в президенты. Об этом информируют армянские СМИ.

Санасарян и Гукасян попытались организовать акцию, в которой хотели принять участие несколько человек. Однако сотрудники правоохранительных органов задержали их, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что пресс-секретарь внесистемной оппозиционной организации «Учредительный парламент» Варужан Аветисян 17 июля написал на своей странице в Facebook о том, что в Ереване сторонники организации захватили полицейский полк и заявили о начале военного переворота. На распространяемой в сети записи видно, как мужчины с автоматами говорят о том, что несколько часов удерживают один из полков сотрудников правоохранительных органов в столице, а также требуют «освободить всех политзаключенных, в том числе Жирайра Сефиляна и Шанта Арутюняна».

Читать подробнее: В Ереване внесистемнaя оппозиция заявилa о начале военного переворота

Позже служба нацбезопасности Армении опровергает начало военного переворота в Армении. В сообщении СНБ страны говорилось о том, что сторонники «Учредительного парламента» в СМИ и соцсетях распространяют дезинформацию на начале военного переворота и взятии под контроль ряда зданий.