Секретарь избирательной комиссии Курской области Сергей Мальцев направил в Следственный комитет заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности кандидата в депутаты облдумы от партии «Патриоты России» Александра Руцкого к уголовной ответственности, передает портал «Курск сегодня».

Мальцев утверждает, что Руцкой 8 июля в помещении избиркома при его сотрудниках нецензурно оскорблял секретаря комиссии и угрожал ему физической расправой. Следователям Мальцев предоставил аудиозапись прозвучавших в его адрес оскорблений. По данным курских СМИ, ранее, в 2007 году, Руцкой уже привлекался к ответственности по статье «Оскорбление представителя власти в связи с исполнением должностных обязанностей».

Как уже сообщало ИА REGNUM, Центральная избирательная комиссия РФ рекомендовала Сергею Мальцеву сложить полномочия из-за нарушений при регистрации списка кандидатов в депутаты облдумы от партии «Патриоты России». По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, у кандидатов отсутствовали заявления о согласии баллотироваться, но в избиркоме недостающие документы приняли отдельно и зарегистрировали список кандидатов с изменениями, что противоречит законодательству. Сам Мальцев заявил, что в отставку не собирается и ждет решения ЦИК.

Читайте также: ЦИК предлагает секретарю курского избиркома уйти в отставку из-за нарушений

Губернатор в связи с тем, что Курскую область ЦИК назвал в числе «проблемных» из-за жалоб на нарушения, обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность действий членов регионального избиркома при приеме документов от кандидатов.