Украинская сторона готовит очередной иск против России в Европейский суд по правам человека. Обращение по поводу запрета в РФ меджлиса крымских татар (запрещен в России) будет направлено в ЕСПЧ в сентябре этого года, передает 15 июля телеканал «112 Украина» со ссылкой на местные СМИ.

По словам министра юстиции Украины Павла Петренко, юристам организации требуется еще некоторое количество времени, чтобы предоставить по делу дополнительные доказательства и окончательно оформить иск.

«Он почти готов, будет подан в сентябре», — отметил Петренко.

Отмечено, что иск будет содержать просьбу признать нарушением действия России в отношении меджлиса (запрещен в РФ). По мнению украинской стороны, запрет деятельности организации Россией противоречит Конвенции прав человека, нарушая право граждан на самоопределение, право на свободу личности и права национальных меньшинств. Данный иск станет уже пятым по счету, поданным Украиной против России в ЕСПЧ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле 2016 года общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа» (запрещено в РФ) было включено Министерством юстиции РФ в перечень экстремистских организаций, запрещенных на территории страны.