Теракт в Ницце подтверждает слова президента России Владимира Путина о необходимости создания широкой антитеррористической коалиции, заявил глава комитета Совфеда по обороне Виктор Озеров в эфире телеканала «Россия 24».

«Число человеческих жертв во Франции в очередной раз, к сожалению, демонстрирует актуальность тех слов, которые сказал президент Российской Федерации с трибуны ООН о необходимости создания широкой антитеррористической коалиции. К сожалению, этот призыв не в полной мере услышан нашими коллегами и, прежде всего, членами НАТО», — заявил Озеров.

«Та сессия, которая прошла в Варшаве, в очередной раз продемонстрировала, что государства НАТО вместо того, чтобы объединять усилия вместе с Россией по противодействию самому главному злу, чуме XXI века — терроризму, начинают искать главную угрозу своей безопасности в России», — продолжил глава комитета Совфеда по обороне.

Именно поэтому идея президента должна находить все больший отклик не только в Европе, но и во всем мире, подчеркнул сенатор: «И та антитеррористическая операция, которую мы сейчас проводим в Сирии, должна стать образцом объединения этих усилий — к сожалению, этого мы тоже в полной мере сегодня не видим».

Трагедия в Ницце также должна заставить сделать определенные выводы и само российское общество, указал Озеров: «Мы должны не только ставить задачи перед нашими правоохранительными органами, но и обращаться к гражданскому обществу, чтобы оно способствовало воспитанию толерантности по отношению к людям другим национальностям, обращаться к священнослужителям, чтобы люди их вероисповедания могли жить в мире и согласия, должны обращаться к гражданам России, которые в этих условиях могли проявлять бдительность».

Это нужно, «чтобы не было психоза, чтобы не было неуверенности в завтрашнем дне, чтобы было объединение усилий в каждой стране, чтобы каждый делал все от него зависящее, чтобы меры противодействия терроризму были эффективными, а результаты способствовали сохранению жизни и здоровья людей», — заявил сенатор.

14 июля в Ницце произошел теракт: грузовик, за рулем которого находился 31-летний выходец из Туниса, врезался в людей на набережной во время праздничных мероприятий в честь Дня взятия Бастилии. Жертвами теракта стали более 80 человек.