Глава командования вооружённых сил США на Ближнем Востоке, генерал Джозеф Вотел заявил 14 июля, что контингент вооруженных сил США в Ираке может быть расширен в большей степени, чем об этом объявлялось ранее, сообщает Reuters.

«Поскольку мы продолжаем нашу миссию, я думаю, что будут дополнительные войска, которых мы попросим направить», — отметил он в ходе интервью в Иракской столице, не указав численность контингента.

По словам генерала, возможное расширение численности войск на данный момент обсуждается в военных кругах.

Ранее администрация президента США Барака Обамы объявила о том, что численность войск будет увеличена на 560 человек. Связано это с операцией по освобождению второго по численности города страны Мосула, находящегося в руках боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Как сообщается, большинство этих военнослужащих будет развернуто на базе ВВС аль-Кияра, освобожденной ранее от исламистов из ИГИЛ (запрещено в РФ).

Напомним, Мосул был захвачен боевиками ИГИЛ (запрещено в РФ) 10 июня 2014 года. С тех пор этот второй по величине город Ирака является основным центром сосредоточения террористов в Ираке. Операция по его освобождению началась в марте 2016 года. Значительным, с военной точки зрения, шагом в освобождении города стало освобождение армией Ирака базы ВВС аль-Кияра.