Гражданин США, председатель Совета управляющего вещанием Соединённых Штатов Джеффри Шелл, прилетевший 12 июля в Москву, получил отказ на возможность пребывания в России. Американский гражданин вынужден был улететь обратно, так как недавно вошёл в «стоп-лист», сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел России.

«Речь идет о председателе Совета управляющих вещанием США. Этот государственный орган руководит работой американских пропагандистских радиостанций, таких как «Голос Америки» и «Свобода», — пояснили в МИД.

Отмечается, что расширение «стоп-листа» со стороны Москвы происходит как ответная мера на введение американской стороной визовых санкций против граждан России. К настоящему моменту под предлогом кризиса на Украине Вашингтон закрыл доступ на въезд в Соединённые Штаты 70 российским гражданам.

«Поэтому если в Вашингтоне и могут высказывать в этой ситуации недовольство по поводу чего-либо, то исключительно — в связи с последствиями собственной агрессивной и недальновидной политики», — говорится в сообщении.

В МИДе напомнили, что введение санкций всегда вызывает ответные санкции, и всем, идёт на такой шаг по отношению к Москве, следует подумать о последствиях. Министерство подчеркнуло, что Шелл является одним из организаторов информационно войны против России, финансируемой из бюджета США.