Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать отдельный список стратегически важных, крупных проектов. Об этом она заявила на первом заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое провел президент РФ Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

«Может быть, сделать такой отдельный список стратегических крупных инфраструктурных, транспортных, инвестиционных проектов, которые Россия собирается реализовать там в течение ближайших 10−20 лет, это был бы сигнал для бизнеса правильный, это возможность реализации их на принципах частно-государственного партнерства, это те проекты, которые были бы драйверами — точками роста экономики», — сказала она.

«Кроме того, я бы предложила отдельно сделать национальный приоритетный проект «Устойчивое экономическое и социальное развитие субъектов Федерации», он не потребует больших финансовых ресурсов» — заявила Матвиенко. Она пояснила, что в последние десятилетия нарастает разрыв в уровнях экономического и социального развития, уровнях бюджетной обеспеченности, уровнях качества оказания населению услуг. «А устойчивое экономическое и социальное развитие субъектов Федерации — это фактор сохранения суверенитета, территориальной целостности, стабильности в государстве», — подчеркнула она.

Второе предложение Матвиенко касается стратегии в интересах детей, по ее словам, стратегия завершает действие в 2017 году, но свою эффективность она доказала. «Может быть, по опыту Организации Объединенных Наций объявить, например, «Десятилетие детства» — я условно называю, с тем чтобы сосредоточиться на этой теме. Проблем еще очень много», — отметила Матвиенко.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России объявил о создании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам на Петербургском международном экономическом форуме. Совет будет заниматься реализацией ключевых проектов, направленных на структурные изменения в экономике и социальной сфере, а также на повышение темпов экономического роста.