В настоящее время Латвия отстает от графика перемещения беженцев, и это означает, что в течение двух лет, скорее всего, не будет принято запланированного числа беженцев, заявил в передаче «900 секунд» на телеканале ЛНТ министр внутренних дел Рихард Козловскис, сообщает портал Mixnews.lv.

Изначально планировалось, что с сентября 2015 года ежемесячно в Латвию будут прибывать до 50 человек, но пока перемещено 47 ищущих убежища. «Не исключаю, что мы не уложимся в срок», — сказал министр.

Также стало известно, что следующая группа беженцев может прибыть в Латвию уже в ближайшее время — скорее всего, из Греции или Италии.

Однако, как заявил Козловскис, актуальным остается вопрос о том, что с этими людьми произойдет дальше, поскольку в соответствии с установленными правилами им придется покинуть центр для ищущих убежища «Муцениеки». «На улицу мы их не выгоним. Так в лучшем случае мы получим людей, который просят помощи на улицах», — сказал глава МВД.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Латвия не готова к приему беженцев, так как государство не в состоянии реально помочь мигрантам в интеграции, трудоустройстве и обеспечении жильем. И, несмотря на то, что многие общественные организации заявляют о готовности решать проблемы беженцев, на самом деле они слабо понимают весь спектр проблем.

Напомним, 5 февраля 2016 года из Греции в Латвию были доставлены первые беженцы в соответствии с программой ЕС по перемещению ищущих убежища лиц. В общей сложности Латвия в рамках программы перемещения беженцев за два года обязалась принять 531 человека: большинство из стран Евросоюза — Греции и Италии и еще 50 человек из третьих стран.

Читайте также: Трудоустроить беженцев в Латвии большая проблема