В Ставропольском крае три бывших губернатора региона идут на выборы в Госдуму РФ VII созыва. Два из них идут от партии «Единая Россия». Еще один — от ЛДПР, передает корреспондент ИА REGNUM.

Экс-губернатор Ставропольского края подал документы в избирательную комиссию региона для регистрации его в качестве кандидата от ЛДПР по Георгиевскому одномандатному избирательному округу № 68 ­на выборах депутатов в Госдуму РФ. Об этом сегодняшний именинник сообщил на своей странице в соцсети. Информацию подтвердили в пресс-службе Ставропольского регионального отделения ЛДПР.

Напомним, политик Александр Черногоров являлся губернатором Ставропольского­ края в 1996—2008 годах. После скандальной победы на выборах в думу Ставрополья большинства депутатов от «Справедливой России», Черногоров подал в отставку. Тогда же он был исключен из партии «Единая Россия». До этого он числился членом партии КПРФ.

После отставки Черногоров работал заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации, являлся председателем Совета межрегиональной общественной организации «Гражданский Комитет Содействия» и был членом федерального совета Всероссийской политической партии «Партия дела».

На последних выборах губернатора Ставрополья в 2014 году Черногоров выдвинулся в качестве кандидата, но не смог преодолеть муниципальный фильтр и собрать нужное число подписей местных депутатов. Теперь он идет в Госдуму РФ от партии ЛДПР.

После отставки Александра Черногорова пост губернатора Ставрополья занял Валерий Гаевский, а затем Валерий Зеренков. Оба они тоже идут на выборы в Госдуму РФ от Ставрополья, но от партии «Единая Россия».

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, по итогам предварительного голосования партии по единому федеральному округу Валерий Гаевский, ныне председатель совета директоров АО «Энергомера», вошел в десятку (седьмым) лидеров, а Валерий Зеренков, генеральный директор регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Ставропольском крае, оказался в двадцатке.

Сегодня, 13 июля, в Ставрополе проходит конференция регионального отделения партии «Единая Россия» по выдвижению кандидатов в депутаты думы Ставропольского края шестого созыва. ЛДПР определилась с кандидатами на конференции 9 июля.

Сейчас в муниципалитетах также проводятся конференции местных отделений по определению кандидатов на муниципальные выборы.

Напомним, 18 сентября 2016 года в Ставропольском крае пройдут федеральная, региональная и местные избирательные кампании по выборам в Госдуму РФ, региональный парламент и в органы местного самоуправления в 90 муниципальных образованиях, в том числе выборы депутатов парламентов крупных городов региона: Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска, Кисловодска и Железноводска.