В структуре Псковской городской думы появится новый комитет — по предпринимательству, инвестиционной деятельности и Ганзейскому движению. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе муниципалитета, решение о его создании предстоит принять депутатам на ближайшей сессии, но оно уже одобрено комитетом по организации и развитию местного самоуправления, предпринимательству и инвестиционной деятельности Псковской городской думы.

«Комитету передаются от комитета по местному самоуправления полномочия по рассмотрению вопросов, касающихся предпринимательства и инвестиционной деятельности. Также новый комитет будет рассматривать вопросы, связанные с подготовкой к проведению Ганзейских дней в Пскове в 2019 году», — пояснили в пресс-службе. Председателем комитета предлагается избрать заместителя главы города Пскова Игоря Сиротина, курирующего ганзейское движение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 39-е Международные Ганзейские дни Нового времени пройдут в Пскове в 2019 году. В России ганзейский фестиваль состоится во второй раз — впервые его принимал Великий Новгород в 2009 году. Международным Ганзейским дням в Пскове указом президента придан федеральный статус, а оргкомитет возглавила вице-премьер Ольга Голодец. К Ганзейским дням в Пскове намерены достроить ряд инфраструктурных объектов и заняться благоустройством города.