В ходе запланированных на сегодня, 12 июля, переговоров председателя правительства России Дмитрия Медведева с председателем Совмина Белоруссии Андреем Кобяковым «будут затронуты актуальные вопросы российско-белорусского торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза». Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Проблемные вопросы двусторонних экономических отношений главы правительств России и Белоруссии обсуждали 12 мая на заседании Совмина Союзного государства в Могилёве. Тогда Кобяков констатировал: торгово-экономический оборот между Россией и Белоруссией в I квартале 2016 года составил $5,4 млрд, что на 12% меньше уровня прошлого года, однако «в физическом выражении наблюдается положительная динамика» (+2,6%).

В свою очередь Медведев назвал одним из приоритетов совместной работы в рамках Союзного государства снятие взаимных торговых барьеров и призвал к созданию «новых возможностей для развития взаимной торговли».

 Затем вопросы экономического сотрудничества в рамках Союзного государства и Евразийского союза обсуждались 8 июня на уровне Владимира Путина и Александра Лукашенко в Минске в рамках мероприятий III Форума регионов Белоруссии и России. Тогда Лукашенко констатировал падение взаимной торговли между Белоруссией и Россией почти на 30% и призвал к «снятию еще существующих значительных ограничений взаимной торговли», явно намекая на углеводороды. В свою очередь Путин отметил, что падение товарооборота произошло в стоимостном выражении, а в физическом выражении объёмы взаимной торговли растут.

После этого на уровне правительства обсуждалась углеводородная проблематика. Правительство Белоруссии отказалось платить за потреблённый газ «Газпрома», настаивая на снижении цены поставок. Белорусская дочерняя компания российского холдинга продавала газ белорусским госпредприятиям, которые внезапно отказались оплачивать потреблённый газ, переадресовав вопросы в Совмин постсоветской республики, где заявили, что справедливой будет цена поставок $73 за тысячу кубометров — то есть почти в два раза ниже, чем согласно действующему контракту. Зампред правления ПАО «Газпром» Александр Медведев 31 мая заявил, что задолженность белорусских госпредприятий перед «Газпромом» превысила $200 млн и данный вопрос рассматривает белорусский суд.

Также 12 июля Дмитрий Медведев проведёт совещание о ходе реализации Плана действий правительства, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, инициированные официальным Минском переговоры по газовой проблематике длятся с 2015 года. Россия является крупнейшим инвестором в белорусскую экономику, на российский рынок отправляется около половины белорусского экспорта. Россия также является главным кредитором официального Минска, пытающегося рефинансировать госдолг (валовой внешний долг на 1 апреля достиг $38,617 млрд или 73,6% к ВВП) и привлечь новые кредиты, столь необходимые во время кризиса.

Напомним также, выступая 31 мая в Астане на заседании Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств в расширенном составе, Александр Лукашенко заявил, что «равные экономические условия для государств — участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы» и внутренний торговый оборот союза падает. Он также отметил, что следует избавиться от внутренних изъятий и ограничений во взаимной торговле, количество которых «так и осталось на уровне шести сотен». Особенно интересуют официальный Минск изъятия и ограничения в транзите и торговле газом, нефтью и нефтепродуктами.