Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области, экс-зампредседателя регионального правительства Михаил Крупин стал первым кандидатом-самовыдвиженцем на выборах в Госдуму РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в избирательной комиссии Ярославской области.

Михаил Крупин

Михаил Крупин принес заявление о выдвижении по 195-му одномандатному округу 11 июля. С этого момента он считается кандидатом в депутаты. Ему необходимо будет собрать 15,6 тыс. подписей избирателей в свою поддержку, подлинность которых проверит региональный избирком. Все документы, в том числе подписи избирателей, необходимо сдать до 3 августа.

При этом омбудсмен может не уходить в отпуск, пояснили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме.

«Главное, чтобы не получился «нахлест» — информирование о его деятельности как уполномоченного не должно пересекаться с предвыборной агитацией. Для этого у нас есть комиссия по информационным спорам, которая будет разбирать проблемные случаи», — рассказали корреспонденту ИА REGNUM в избирательной комиссии Ярославской области.

195-й округ был «освобожден» «Единой Россией» для кандидата от «Справедливой России» Анатолия Грешневикова в рамках негласного соглашения о разделе округов. ЕР не стала официально выдвигать здесь своего кандидата. Михаил Крупин до перехода в правительство избирался депутатом Ярославской областной думы по партспискам «Единой России» и входил во фракцию. Однако в документах, представленных в избирком, он не указал свою партийность. В региональном отделении ЕР сообщили, что Крупин не является членом партии, таким образом соглашение формально не нарушено.

Михаил Крупин был избран на пост уполномоченного по правам ребенка Ярославской области 28 июня 2016 года, а о выдвижении в депутаты заявил спустя всего 2 недели после избрания.