Член Совета по правам человека при президенте РФ, журналист Максим Шевченко подал документы для выдвижения в качестве кандидата в депутаты Государственной думы от Дагестана, передает 11 июля корреспондент ИА REGNUM.

Шевченко намерен выдвинуться по Южному одномандатному округу РД, который включает в себя два города и 28 районов с населением более 560 тысяч человек. Он уже направил соответствующее письмо в избирательную комиссию Дагестана. Журналист планирует участвовать в выборах как кандидат-самовыдвиженец.

В разное время Шевченко входил в Общественную палату РФ, вел передачи на российских телеканалах. Журналист является автором ряда публикаций и участником телепередач на тему общественно-политической обстановки в республиках Северного Кавказа. В конце мая он приезжал в Дагестан в составе рабочей комиссии Совета по правам человека, которую возглавлял его председатель Михаил Федотов.

В ходе встречи с руководством региона Шевченко высказался по вопросу массовой постановки местных жителей на профилактический учет в правоохранительных органах. Шевченко заявил, что правоохранители нарушают конституционные права граждан, проводя «незаконные мероприятия по профучету», и в некоторых случаях фабрикуют уголовные дела против неугодных лиц.

Шевченко не единственный российский журналист, который будет участвовать в парламентских выборах от Дагестана. Так же, как и он, по Южному одномандатному округу Дагестана в Госдуму РФ планирует баллотироваться журналистка Юлия Юзик.

Напомним, парламентские выборы пройдут в России в единый день голосования 18 сентября 2016 года. На текущий момент дагестанские кандидаты присутствуют в избирательных списках большинства российских политических партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», «Родина», «ЯБЛОКО», ЛДПР и «Народ против коррупции». В конце июня стало известно, что списки дагестанского отделения «Единой России» на выборах в Госдуму возглавит глава региона Рамазан Абдулатипов. Предложение об этом выдвинул премьер-министр РФ и лидер партии Дмитрий Медведев.