Вице-премьер Российской Федерации Аркадий Дворкович заявил, что возобновление чартерных рейсов в Турцию возможно только после предоставления гарантий безопасности для российских туристов официальной Анкарой. Об этом Дворкович заявил журналистам сегодня, 11 июля.

Дворкович напомнил, что пока ещё нет окончательного решения о возобновлении чартерных рейсов. Есть только поручение председателя правительства России представить соответствующие предложения по возобновлению чартерных рейсов.

Российская сторона дождется получения от Турции официальных подтверждений гарантий безопасности для российских туристов. «Понятно, что в этом мире ничего не гарантировано, но, по крайней мере, они должны такие гарантии дать, и это будет достаточным для того, чтобы возобновить рейсы», — пояснил Дворкович.

Также вице-премьер сообщил, что в течение этой недели министерство транспорта представит свои предложения по возобновлению чартерного авиасообщения с Турцией.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин снял запрет на чартерные рейсы в Турцию. Однако правительство и авиационные власти пока не готовы возобновлять чартерные рейсы в Турцию. Несмотря на то, что авиаперевозчики немедленно готовы начать отправлять чартерные рейсы, основным препятствием тут является безопасность российских пассажиров в турецких аэропортах. Особенно актуален этот вопрос стал после теракта в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле в июне этого года.