Черноморский флот РФ никому не угрожает. Адекватная позиция — мы никому не угрожаем, мы хотим обеспечить свою безопасность, заявил 8 июля губернатор Севастополя Сергей Меняйло, отвечая на вопрос иностранных журналистов о модернизации ЧФ, которая рассматривается соседями по Черному морю как военизированный компонент и гонка вооружений в регионе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил представитель правительства Севастополя Кирилл Москаленко.

«На Черноморский флот поступает новое вооружение, оружие 21-го века, в соответствии с планом развития ВС РФ. Но это не угроза кому-то. Это создание здесь группировки войск сил, которая способна обеспечить баланс сил на южных рубежах государства Российского», — подчеркнул Меняйло.

«В сопредельных государства — Болгарии, Турции появляются новые корабли? Почему вы не говорите, что это гонка вооружений? Вам можно, а нам нельзя? Почему двойные стандарты и так однобоко? Реалии жизни таковы, что вы считаете, что можете обеспечить свою безопасность от кого-то. Наша адекватная позиция: мы никому не угрожаем, мы хотим обеспечить свою безопасность», — передает слова губернатора Москаленко.

Губернатор отметил, что Россия ни от кого не скрывает, как идет процесс модернизации: закладка, спуск и вхождение в состав того или иного объединения или базы ЧФ новых кораблей освещается в СМИ.

«Сегодня Россия способна обеспечить поставку вооружения и военной техники, отвечающей требованиям современного мира. Плановое вооружение идет во всех странах, и мы должны отвечать требованиям времени во всех направлениях — не только Вооруженных сил, но и экономики, технологий», — сказал Меняйло.

Губернатор Севастополя 8 июля встретился с иностранными журналистами. Около 15 представителей СМИ США, Великобритании, Германии, Южной Кореи, Японии, Ирака, Болгарии и других стран могли задать вопросы главе города. Встреча прошла в неформальной обстановке.