Новгородский областной суд сегодня, 8 июля, подтвердил незаконность возбуждения уголовного дела в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева о халатности в связи с непредоставлением жилья детям-сиротам. Как сообщили ИА REGNUM в областном суде, апелляционная жалоба потерпевшего, который обжаловал постановление Новгородского районного суда от 8 апреля 2016 года, оставлена без удовлетворения.

Апелляционная инстанция оставила без изменения постановление Новгородского районного суда о признании незаконным постановления и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области от 20 августа 2015 года о возбуждении уголовного дела в отношении Бобрышева по признаками преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, региональное управление СКР несколько раз пыталось привлечь Бобрышева к уголовной ответственности в связи с непредоставлением жилья детям-сиротам — первое дело по факту неисполнения судебных решений по предоставлению жилья детям-сиротам было возбуждено 6 мая 2015 года, его спустя сутки отменил прокурор. Затем, 29 мая, градоначальника депутаты городской думы отправили в отставку, которую за прошлое лето он оспорил в судах, но в августе, в канун его возвращения в кресло мэра, он вновь стал фигурантом уголовного дела о жилье для детей-сирот, но по статье «Халатность». В марте нынешнего года было возбуждено ещё одно «сиротское» дело, которое также отменила прокуратура. Кроме того, мэр является фигурантом ещё одного уголовного дела по ч.2 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления»). Оно касается расходования средств Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) и было возбуждено в ноябре прошлого года.

Читайте также: Мэр Новгорода: «Через уголовные дела меня вынуждают подать в отставку»