Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 7 июля, что НАТО должно делать больше для борьбы с угрозой глобального терроризма, а сам блок должен пройти адаптироваться для ответа на новые угрозы безопасности, сообщает Reuters.

С таким заявлением глава Турции перед отъездом на саммит альянса в Польше.

«Как мы видели на примере террористический атак в Стамбуле, а затем в Ираке и Саудовской Аравии, международная безопасность становится все более хрупкой», — отметил глава Турции.

«Концепция угрозы безопасности проходит серьезную трансформацию. В этом процессе НАТО должно занимать более активную позицию и должно развиваться для ответа на новые угрозы», — добавил он.

Напомним, 28 июня в аэропорту Стамбула прогремела серия взрывов, жертвами которых стали несколько десятков человек. Через несколько дней после того в иракской столице произошел крупномасштабный теракт, в результате которого погибло более 200 жителей страны.

Ответственность за него на себя взяли боевики из террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России). Затем серия терактов прокатилась по Саудовской Аравии, где взрывы были совершены, в том числе и городе Медина поблизости от мечети Мечетью Пророка (Аль-Масджид ан-Набави).