Невозможность жителей Крыма посетить страны ЕС посредством обращения через российские отделы является дискриминацией в прямом виде. Об этом 7 июля в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Конечно, это дискриминация в прямом виде. Это прямое нарушение прав человека. Не выдавать визы по территориальному признаку и по признаку политических взглядов является прямым нарушением всего, что десятилетиями накапливали страны ОБСЕ и ЕС. Мы ставим этот вопрос и по двусторонней линии, мы обращаем внимание на недопустимость такой дискриминации. Но именно Европа идёт впереди санкционной политики по дискриминации граждан. Это недопустимая вещь. Но мы с этим работаем и ставим этот вопрос», — сказала Захарова.

По её словам, нельзя видеть «нарушения прав человека в Крыму, при этом не видя нарушения прав человека в отношении крымчан со стороны ЕС».

Напомним, на сегодняшний день ряд стран отказывает в выдаче виз крымчанам, обращающимся за получением Шенгенской визы в посольства и консульства на территории ЕС. Крымчанам предлагают обратиться с аналогичной просьбой в дипведомства, расположенные на Украине.