Бывший специальный представитель по международным делам в Госдепартаменте США, редактор американской неправительственной организации East-West Accord Джеймс Карден сообщил, что западные журналисты, публикующие материалы о России, постоянно допускают необъективность в оценках и используют не соответствующие действительности сведения. Своё мнение Карден высказал в очередной статье журнала The Nation.

«Если и есть в мире страна, о которой СМИ пишут, не принимая в расчёт даже базовые стандарты журналистики, то это Россия», — сообщил Карден.

По словам журналиста, только в минувшем месяце западные издания бездоказательно обвинили российское правительство в нескольких действиях во внешней политике, таких как взлом базы данных Национального комитета Демократической партии США, влиянии на результаты референдума по выходу Великобритании из Европейского союза, поддержке миллиардера Дональда Трампа, баллотирующегося на должность президента США.

Карден отметил, что такая политика изданий неслучайна: в США она уже стала частью «процветающей медиа-индустрии». «И если и можно назвать кого-то лидером этой индустрии, то это The Washington Post», — сказал Карден.

Карден напомнил о публикации, сделанной в середине прошлого месяца обозревателем The Washington Post Эллен Накашимой. Материал посвящался кибератаке на компьютерную сеть Национального комитета Демократической партии, произведённой якобы хакерами из России. Позднее выяснилось, что ответственность за взлом взял на себя Guccifer 2.0, назвавшийся румыном.

Ведущая кабельного телеканала MSNBC Рэйчел Мэддоу пошла дальше, заявив, что за кибервзломщиками «стоит лично президент России Владимир Путин».

«Конечно, проблема заключается в том, что никаких веских доказательств связи российского правительства, а тем более лично Владимира Путина, со взломом компьютерной сети Национального комитета Демократической партии предоставлено не было», — написал Карден.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 июня хакер-одиночка Guccifer 2.0 взял на себя ответственность за взлом серверов Национального комитета Демократической партии США.