Власти Подмосковья планируют до конца года провести оптимизацию региональных учреждений несоциальной сферы, их расходов, а также численности сотрудников. Работа уже ведется в отношении 211 госучреждений. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Московской области.

По словам министра экономики области Ирины Смирновой, новый виток оптимизации в регионе не станет программой увольнения сотрудников. Ведомство поможет организациям найти новые резервы для выполнения задач или экономии бюджетных средств. К оптимизации кадров будут прибегать только если это не повлияет на оказание услуг населению.

«Цель этой работы — экономия средств бюджета, выявление расходных статей, которые можно урезать без ущерба для жителей региона», — пояснила Смирнова. Однако в отношении некоторых организаций оптимизация невозможна без ущерба для основной деятельности, добавила она.

Все предложения по оптимизации будут представлены губернатору Московской области Андрею Воробьеву для принятия решения. Саму оптимизацию планируется провести до конца 2016 года.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель комитета Мособлдумы по вопросам экономики, предпринимательства и инвестиционной политики Вячеслав Крымов, если определенные функции можно сконцентрировать в одних руках, то ничего плохого в этом нет.

«Оптимизация — когда происходит выполнение полномочий при сокращении расходов. То есть с минимальными затратами выполнить те же самые полномочия, если они выполняются, то это хорошо, а если нет, то услуга будет хуже. Насколько я понимаю, оптимизация касается только аппарата управления. Централизуется бухгалтерия, централизуются те службы, которые сегодня не загружены и могут выполнять функции других. Это никак не касается воспитателей, педагогов, лечащих врачей и так далее. Идет только аппарат управления», — обнадежил парламентарий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «оптимизация чиновников» и соответствующего фонда оплаты труда началась в марте 2015 года. В Московской области «перебрали» 45% сотрудников властного аппарата.

«Сегодня на 10 тысяч жителей Подмосковья численность чиновников составляет 34 единицы, цифра, к которой мы подойдем, должна равняться порядка 20. Таким образом, статуса государственных и муниципальных чиновников должны лишиться 45% от общей численности», — заявил Воробьёв в марте 2015 года.