Бывший главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что с Москвой альянсу следует разговаривать прежде всего с позиции силы. НАТО должно наращивать свою военную мощь, и только в этом случае российское руководство правильно поймёт позицию альянса. Об этом Бридлав сообщил в эфире телеканала CNN.

«Я считаю, что диалог с Россией нужно начинать с позиции силы», — сказал Бридлав.

Бывший главком НАТО в ЕС отметил, что в диалоге НАТО с Москвой приемлемым является лишь «примерное поведение России».

«Для этого должны произойти определённые изменения на Украине, в Сирии», — пояснил он. Бридлав подчеркнул, что Россия, как он и утверждал прежде, представляет для мирового порядка «экзистенциальную угрозу».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Бридлав не раз высказывался негативно в отношении Москвы, обвиняя Россию в агрессии. В конце июня был опубликован доклад генерала «Следующие шаги НАТО: Как обращаться с Россией и другие угрозы». В нём Бридлав заявил, что Россия представляет для США «экзистенциальную угрозу», так же как и для мирового порядка в целом.

В Министерстве обороны России пояснили, что эти высказывания Бридлав и другие «военные пенсионеры США» делают в преддверии саммита НАТО в Варшаве, чтобы убедить европейских налогоплательщиков не жалеть денег на рост вооружений против «российского агрессора».

Читайте также: В Минобороны РФ назвали цель русофобских высказываний Бридлава