Уполномоченного по правам ребенка города Севастополя избрали депутаты законодательного собрания Севастополя 5 июля. Омбудсменом стала член Общественной палаты города Севастополя Марина Песчанская. За нее проголосовали 14 депутатов из 24 присутствующих, передает корреспондент ИА REGNUM.

krimkanikuli.ru
Севастополь

По словам Песчанской, приоритетными направлениями ее деятельности станет защита интересов детей дошкольного возраста в условиях недостаточного количества мест в детских садах, а также помощь детям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства.

Омбудсмен намерена уделить внимание мониторингу школьной системы образования, специальных учебно-воспитательских учреждений, детских домов и интернатов.

С ноября 2014 года должность уполномоченного по правам ребенка в Севастополе занимала Людмила Грицко, назначенная распоряжением губернатора города. Уполномоченный по правам человека в Севастополе избран в ноябре 2015 года. Им стал зампредседателя Севастопольского городского центра защиты семьи и детства «Русичи» Павел Буцай. Должность омбудсмена по защите прав предпринимателей в Севастополе пока вакантна. В настоящее время согласительная комиссия прорабатывает спорные моменты, связанные с критериями отбора кандидатов и порядком его представления — губернатором или законодательным собранием.