«Важно привести все дороги в нормативное состояние и исключить различного рода злоупотребления в сфере дорожного строительства», — заявил секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев на выездном совещании сегодня, 5 июля, в Пскове. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, Патрушев отдельно остановился на вопросе реализации государственной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, подчеркнув, что задачу по снижению аварийности, травматизма и смертности на дорогах определил президент России Владимир Путин на заседании президиума Государственного совета в марте этого года.

Секретарь Совбеза отметил, что в последние годы в стране реализуется целый комплекс мер, направленный на профилактику аварийности, снижение травматизма и смертности на дорогах: совершенствуется техническая оснащенность Госавтоинспекции, центров фото‑ и видеофиксации нарушения ПДД, создаются центры оказания экстренной медпомощи пострадавшим в ДТП, совершенствуется нормативно-правовая база. Благодаря приложенным усилиям, количество дорожно-транспортных происшествий в 2015 году в субъектах СЗФО снизилось на 12%, и в этом году положительная тенденция также сохранилась.

Вместе с тем, по словам Николая Патрушева, уровень аварийности на дорогах остается высоким. Так, за пять месяцев текущего года в регионах Северо-Запада в результате ДТП погибли 573 человека и около 2 тысяч граждан пострадали.

Среди причин дорожных аварий Николай Патрушев назвал низкий уровень вождения, неэффективный контроль за соблюдением правил дорожного движения, а также неудовлетворительное состояние автодорог как регионального, так и федерального значения. Кроме того, по его словам, не везде пострадавшим оказывается своевременная медпомощь, что связано с отсутствием устойчивой мобильной связи на дорогах.

«Все это негативно влияет на безопасность дорожного движения», — отметил секретарь Совбеза.

Он также призвал усилить контроль за пассажирскими перевозками и акцентировал внимание глав регионов на необходимость организации пешеходных переходов, особенно вблизи учебных учреждений.

Что касается Псковской области, глава региона Андрей Турчак заявил, что в 2015 году в облсти существенно снизилось число раненых среди водителей и пассажиров. По данным статистики, за пять месяцев количество ДТП в области сократилось на 17%, при этом не зарегистрировано ни одного случая гибели детей.