Вице-премьер РФ, спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин намерен 5−6 июля посетить ПМР. Как заявил президент Приднестровья Евгений Шевчук, Рогозин «на месте ознакомится с состоянием дел в ПМР, в первую очередь социально-экономической повесткой, встретится практически со всеми высшими должностными лицами, заслушает различные позиции для выработки впоследствии конкретных предложений», передает корреспондент ИА REGNUM.

president.gospmr.ru
Дмитрий Рогозин и Евгений Шевчук. 6 июня, Москва

«Насколько мне известно, в составе делегации будут представители других министерств и ведомств Российской Федерации по направлениям, будут изучаться возможности стимулирования приднестровской экономики в непростой ситуации. Мы надеемся, что визит будет успешным», — добавил Шевчук.

По его словам, в ходе визита будут подведены итоги реализации подписанного осенью 2013 года протокола «Рогозин-Шевчук» и «намечены новые планы на более тесное сотрудничество». «Это, в первую очередь, социально-экономическая повестка», — подчеркнул президент.

В рамках визита в Тирасполь Дмитрий Рогозин также встретится с главой законодательного органа республики Вадимом Красносельским и выступит перед приднестровскими парламентариями. «Российский политик выразил желание выступить перед депутатами Верховного совета в ходе пленарного заседания, намеченного на 6 июля», — сообщил Красносельский.

Одновременно с визитом Рогозина в ПМР в Москву отправляется делегация представителей правительства и Центробанка Приднестровья для обсуждения с российскими коллегами и экспертами вопросов валютного регулирования. «Консультации будут проводиться на площадке Центрального банка России. В этих консультациях будут участвовать со стороны Приднестровья министр финансов, министр экономики и председатель Центрального банка. Аналогичная делегация будет со стороны Российской Федерации», — рассказал председатель Центробанка ПМР Эдуард Косовский.

Договоренность о привлечении российских экспертов в области валютного регулирования была достигнута в ходе состоявшейся в конце июня в Москве встречи Евгения Шевчука с Дмитрием Рогозиным. Ожидается, что в ходе встречи представителей Правительств и центральных банков Приднестровья и России будут выработаны предложения по стабилизации ситуации на валютном рынке нашей республики.

«Достигнута договоренность о том, что ряд представителей нашего центрального банка, исполнительных и законодательных органов власти направятся в Российскую Федерацию. Специалисты обсудят ситуацию на конкретных цифрах и получат рекомендации, как действовать в этой непростой обстановке, — отметил Шевчук. — Я думаю, что это будет очень полезно и, более того, должно стать некоторым вектором последующих решений для компетентных органов. Напомню, что у нас на валютном рынке есть напряжение, которое для всех показательно. К сожалению, люди сегодня не могут получить упрощенный доступ к обмену валюты — валюты не хватает. Это демонстрируют и результаты торгов на бирже Приднестровского республиканского банка. Задача органов власти состоит в создании условий, когда валюта будет доступна для всех, а не только для крупных банков, компаний, которые приобретают валюту под конкретные контракты по ГСМ или продовольствию. С результатами этой встречи должны быть ознакомлены граждане».

«Приднестровский республиканский банк предлагал ряд решений в этой части, потребовались и дополнительные консультации. Все это находится в проработке. Напомню, что компетенция по установлению валютного коридора находится в русле принятия решений двумя органами власти. Это, в первую очередь, Верховный Совет и центральный банк, который фактически является основным звеном управления в банковской системе. Они должны выработать эффективное своевременное решение. После этой поездки нам доведут мнение экспертов и уполномоченный орган власти, в частности Верховный Совет, должен принять соответствующее решение», — подвел итог Евгений Шевчук.