Прокуратура Новгородской области подвела предварительные итоги проверки исполнения депутатами обязанности по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 4 июля, в пресс-службе ведомства, по требованию прокуратуры 8 депутатов досрочно прекратили полномочия.

Не представили сведения о своих доходах в предусмотренный законом срок, а именно до 1 апреля 2016 года депутат Сушанского сельского поселения (Боровичский район) Виктор Бабурин, депутат Новосельского сельского поселении Старорусского района Александр Кириков, депутат Песоцкого сельского поселения Демянского района Валентина Гаврилова, депутат Совета депутатов Окуловского городского поселения Андрей Аваносов, депутат думы Марёвского района Маргарита Кечеджиева, а также трое депутатов из Маловишерского района — депутат Большевишерского городского поселения Светлана Китаева и два депутата Веребьинского сельского поселения Игорь Евдокимов и Сергей Иванов.

В Окуловке депутат Аваносов прекратил свои полномочия добровольно, за отставку остальных по представлению прокуратуры голосовали коллеги-депутаты.

Кроме того, в рамках проверки прокуроры выявили многочисленные факты представления недостоверных и (или) неполных сведений о доходах. Например, депутат Железковского сельского поселения (Боровичский район) Алексей Васильев не указал в своей справке сведения о доходе от продажи трёх внедорожников Toyota Land Cruiser в размере более 5,5 млн рублей; два депутата Трегубовского сельского поселения (Чудовский район) Надежда Дмитриева и Инга Иванова не указали в декларациях наличие у них в собственности земельных участков и иных объектов недвижимого имущества.

Факты представления депутатами недостоверных или неполных сведений были также выявлены и в Новгородской областной думе. Так, по данным УФНС России по Новгородской области, депутат Владимир Можжерин в январе и июле 2015 года в качестве дивидендов от участия в коммерческих организациях получил более 8 млн рублей, но в декларации эти сведения не указал. Также он не указал доход в размере 31 млн рублей, полученный от продажи в 2015 году акций коммерческой организации.

«Информация о представлении недостоверных сведений этим депутатом, а также ещё пятью депутатами областного законодательного собрания направлена в Новгородскую областную думу для рассмотрения на комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Новгородской области, отметив, что речь идёт о депутатах Павле Гальченко, Дмитрие Игнатове, Леониде Муратове, Романе Нисанове и Любови Мурашовой.

В прокуратуре подчеркнули, что все эти данные являются предварительными, так как проверки исполнения депутатами обязанности по представлению сведений о доходах продолжаются.