Заявление в областную избирательную комиссию о выдвижении в качестве кандидата на пост губернатора Тульской области подал исполняющий обязанности главы региона Алексей Дюмин 4 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства области.

Алексей Дюмин стал первым кандидатом, уведомившим избирательную комиссию о планах избираться на пост губернатора. На выборы, как и заявлялось ранее, Алексей Дюмин идет как самовыдвиженец.

«Мое решение баллотироваться на пост губернатора Тульской области — это осознанный и взвешенный шаг. Моя партия — это жители нашего региона. Я рассчитываю на широкую поддержку общественности. Моя предвыборная программа хорошо известна. Она основана на Программе социально-экономического развития региона на ближайшие пять лет. И теперь наша общая задача — воплотить её в жизнь», — заявил журналистам Алексей Дюмин.

Председатель избирательной комиссии Тульской области Сергей Костенко отметил, что теперь Алексею Дюмину предстоит собрать 71 подпись депутатов муниципальных образований и более 24 тысяч подписей избирателей. В начале августа все документы должны быть представлены в избирательную комиссию. После чего будет приниматься решение о регистрации в качестве кандидата.

Алексей Дюмин занимает пост исполняющего обязанности губернатора с начала февраля этого года после ухода в отставку Владимира Груздева.

Выборы губернатора Тульской области состоятся 18 сентября — они пройдут впервые за 15 лет. Тогда на выборах, проходивших в два этапа, победил коммунист Василий Стародубцев (в первом туре он набрал 49,09% голосов, во втором — 71,44%). Явка тогда в первом туре составила 50,14%, а во втором значительно ниже — 39,13%. С 2005 года губернаторы для региона назначались президентом.