Узкий мост, соединяющий Россию и Белоруссию, расширят к 58-й встрече ветеранов на Кургане Дружбы, которая состоится в июле 2017 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, об этом договорились представители двух стран в ходе нынешней встречи, состоявшейся 2 июля в Себежском районе Псковской области.

В этом году организатором встречи выступила Белоруссия. Латвийскую делегацию представил депутат Cейма Латвии Артур Рубикс. В этом году латвийским ветеранам впервые удалось зайти на пограничный мост, чтобы передать цветы к монументу героям-комсомольцам деревни Прошки и памятнику Марии Пынто, партизанской разведчице, выросшей в Себежском районе, замученной фашистами в мае 1944 года.

В свою очередь российская делегация передала цветы для возложения к памятнику латвийскому партизану и разведчику, Герою Советского Союза Иманту Судмалису.

После обмена корзинами цветов ветераны спели «Катюшу» и зажгли партизанской костер на поляне Кургана в память погибших партизан в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, Курган Дружбы — невысокий холм, символ боевого содружества воинов, партизан и подпольщиков России, Белоруссии и Латвии. В середине холма посажен «Дуб Дружбы», олицетворяющий её крепость. С трёх сторон на Курган ведут ступени, а к лестницам подходят три аллеи, каждая ведёт в сторону своей страны. Белорусская аллея — березовая, латышская — липовая, русская — кленовая. Международные встречи ветеранов и партизанов Великой Отечественной войны трёх государств на Кургане Дружбы проводятся с 1959 года в первое воскресенье июля.