Ограничения, наложенные на два российских телеканала — «НТВ Мир Lithuania» и «РТР Планета», введённые литовской комиссией по телевидению и радиовещанию (ЛКТРВ), отозваны. Санкции были сняты после сообщения, поступившего от Европейской комиссии (ЕК), заявившей, что ограничения могут идти вразрез с европейским законодательством. Об этом сообщил председатель комиссии по телевидению и радиовещанию Литвы Эдмундас Вайтекунас, агентство BNS.

Вайтекунас заявил, что теперь ретрансляторы могут сами определять, оставлять ли данные каналы платными или переводить в разряд бесплатных. «После нашего решения все обязательства и ограничения были аннулированы», — заявил он.

Вайтекунас отметил, что ЛКТРВ решила после консультаций с ЕК: нормы, принятые в ЕС, необходимо соблюдать. Осенью 2016 года структура внесёт на рассмотрение в парламент поправки к закону, устанавливающие общие правила по ограничениям для всех каналов.

Как сообщалось ранее, вещающие на территории Литвы телеканалы «НТВ Мир Lithuania» и «РТР Планета» были переведены в разряд платных по решению ЛКТРВ. Это было связано с тем, что в программах передач, показываемых каналами, якобы разжигалась национальная рознь.