В Адыгее стартовала предвыборная кампания. В единый день голосования 18 сентября жителям республики предстоит выбирать депутатов Государственной думы РФ седьмого созыва, передает корреспондент ИА REGNUM 29 июня.

На сегодня, согласно данным, опубликованным на сайте Центральной избирательной комиссии Адыгеи, в списке кандидатов-самовыдвиженцев, выдвинутых по одномандатным округам для участия в выборах депутатов Госдумы нового созыва, 43 фамилии. Среди них временно не работающие, пенсионеры, инженеры, индивидуальные предприниматели, педагоги.

Также по теме: В Адыгее участвовать в праймериз на выборы в Госдуму хотят 10 кандидатов

Предварительно кандидатов для выдвижения на выборы в мае текущего года определила «Единая Россия», которая провела праймериз. 22 мая работало 54 счетных участка, явка избирателей превысила 10%. Окончательный список кандидатов-одномандатников и региональные списки из тех участников предвыборов, которые по итогам народного волеизъявления оказались наиболее популярными, определятся на партийном съезде.

«Именно этих людей мы выдвинем на думские выборы, которые состоятся 18 сентября. По той же системе региональная конференция определит итоговый партийный список и кандидатов-одномандатников, которые представят «Единую Россию» на выборах в Государственный Совет — Хасэ Адыгеи», — прокомментировал секретарь регионального отделения партии, заместитель председателя Госсовета — Хасэ Адыгеи Мухамед Ашев.

Наиболее высокий результат по итогам предварительного голосования в Госдуму показал председатель комитета Адыгеи по физической культуре и спорту Мурат Хасанов, у него 47,28% голосов. На втором месте — министр здравоохранения Рустем Меретуков, набравший 36,3%. Третий результат — 24,37% — у действующего депутата Государственной думы Разиет Натхо. Заместитель главврача Майкопской городской больницы Елена Любченко набрала 16,85%, председатель правления Союза женщин Адыгеи Светлана Дорошенко — 16,23%, уполномоченный по правам человека Анатолий Осокин — 13,8%, депутат Совета народных депутатов Майкопа, руководитель «Молодой Гвардии Адыгеи» Асета Берзегова — 10,48%, заместитель руководителя ГТРК «Адыгея» Людмила Шишева — 9,37%, заведующая детским садом № 1 города Майкопа Светлана Папина — 8,47%, депутат Совета народных депутатов столицы Адыгеи, директор средней школы № 3 Нелли Хатагова — 6,66%.

«Единая Россия» на последнем съезде партии озвучила список кандидатов в Госдуму. Так, по региональной группе №32 (Республика Адыгея) за места в нижней палате российского парламента будут бороться нынешний глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, следом идет Мурат Хасанов, Рустем Меретуков и Разиет Натхо.

Определились с кандидатами и в «Справедливой России». Региональную группу №1 (Республика Адыгея) возглавит Александр Лобода. Также в список вошли Март Наш, Владислав Новарчук и Станислав Сиюхов.

Выборы депутатов Государственной думы VII созыва назначены на 18 сентября. Всего предстоит избрать 450 депутатов. Выборы будут проходить по мажоритарно-пропорциональной системе (ранее парламентариев избирали по пропорциональной системе). В результате чего половина народных избранников войдет в Госдуму по партийным спискам, а вторая половина будет бороться за депутатский мандат в своих одномандатных округах.

Как сообщало ИА REGNUM, на выборах 4 декабря 2011 года в Госдуму РФ в Адыгее победу одержала «Единая Россия», набравшая 49,31% голосов избирателей. За КПРФ проголосовало 19,19%, «Справедливую Россию» — 13,25%, ЛДПР — 11,68%, «Патриоты России», «Яблоко» и «Правое дело» не преодолели семипроцентный барьер. А в пятом созыве пройти в российский парламент смогли только «Единая Россия», набравшая 70,97% голосов избирателей, и КПРФ (12,22%). Политологи не исключали вероятности, что Адыгея вполне может рассчитывать на несколько депутатских мандатов за счет управляемости выборами в регионе. Но этого не произошло. Сейчас в нижней палате российского парламента Адыгею представляет Разиет Нахто («Единая Россия»), она является членом комитета Госдумы РФ по охране здоровья.

Избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы РФ в Адыгее совпадет с выборами нового созыва местного парламента. Ровно за 100 дней до голосования народные избранники утвердили дату проведения выборов — 18 сентября. Выдвижение кандидатов в Госсовет началось с 10 июня и продлится до 14 июля. На сегодня на выборы депутатов в Государственный совет — Хасэ Адыгеи пока заявились два кандидата: Валерий Бриних, директор частного учреждения «Институт региональных биологических исследований», и Тагир Тугуз, специалист отдела делопроизводства и по работе с обращениями граждан управления делами аппарата Госсовета — Хасэ Адыгеи.

Список кандидатов определило и адыгейское республиканское отделение КПРФ. По единому избирательному округу в общереспубликанской части значатся Евгений Салов, Елена Москаленко и Схатбий Шевацуков.

Предвыборную агитацию на каналах телевидения и в периодических печатных изданиях потенциальные депутаты могут начинать вести сразу же после регистрации и вплоть до дня тишины — до 00:00 17 сентября. Выдача избирателям открепительных удостоверений в ТИК будет проходить с 3 августа по 6 сентября, а в УИК — с 7 по 17 сентября.

Напомним, что состав шестого созыва парламента республики станет меньше на четыре депутата — число мест сокращено до 50. Также снижен барьер для прохождения в парламент Адыгеи до 5%. Ранее партии должны были преодолеть семипроцентный барьер по итогам подсчета голосов избирателей. Выборы в парламент Адыгеи проводятся по смешанной системе. Половина его членов получает мандаты по итогам голосования в одномандатных округах, а другая половина проходит по партийным списками. В текущем году в регионе изменены границы избирательных округов, поэтому их число сократилось в Майкопе и Майкопском районе. Всего в республике будет 25 одномандатных избирательных округов. При этом, как и в предыдущие годы, будет работать 264 избирательные компании.

Предыдущие выборы депутатов республиканского парламента состоялись 13 марта 2011 года. 27 депутатов были избраны по одномандатным избирательным округам по мажоритарной системе и 27 депутатов — по единому избирательному округу по партийным спискам. 31 депутат из 54 избранных работал в предыдущих созывах. По итогам голосования большинство мест в Госсовете заняла «Единая Россия», набравшая 58,04% голосов и получившая 41 мандат из 54. Коммунистическая партия Российской Федерации получила шесть мандатов, Либерально-демократическая партия России — три, «Справедливая Россия» — два (последние две партии впервые преодолели семипроцентный барьер). Два депутата избраны из числа кандидатов, зарегистрированных в порядке самовыдвижения.

По данным на начало текущего года, правом голоса в Адыгее обладают 339 486 человек. Больше всего избирателей проживает в столице республики городе Майкопе — 132 291 человек.

Также по теме: Партиям Адыгеи снизили проходной барьер