Заявление спецпредставителя президента США по борьбе с террористической группировкой «Исламское государства» (запрещена в России) Бретта Макгерка о том, что самолеты Воздушно-космических сил РФ (ВКС РФ) якобы нарушают режим прекращения огня в Сирии лишено какой-либо конкретики. Об этом, как передает RT, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Трудно сказать, какими внутриполитическими причинами было продиктовано заявление этого чиновника в американском сенате, — заявил Конашенков. — Но со всеми предыдущими эскападами в наш адрес на капитолийском холме его роднит абсолютное отсутствие конкретики».

По его словам, в докладе спецпредставителя президента США не было ни дат, ни времени, ни мест предполагаемых обстрелов. То есть, по сути, американская сторона не смогла предоставить ни одного факта.

«Не говоря уже о весьма туманных представлениях спецпредставителя президента США по борьбе с ИГ (запрещена в России) о районах Сирии, подконтрольных международным террористическим группировкам», — сообщил генерал-майор.

Кроме того, Конашенков порекомендовал Макгерку на будущее при подготовке к выступлениям в Сенате США запрашивать фактическую информацию в российско-американском Центре по примирению в Сирии, «где круглосуточно вместе с российскими офицерами дежурят коллеги г-на Б. Макгерка из Пентагона, Госдепартамента и разведки».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на территории Сирии с 27 февраля 2016 г. введён режим прекращения боевых действий. Под его действие не попадают террористические группировки, в том числе «Исламское государство» (запрещена в России) и «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России).

Читайте также: Минобороны России: Перемирие соблюдается в большинстве провинций Сирии