Саммит лидеров стран-членов ЕС стартует 28 июня в Брюсселе, где будет обсуждаться вопрос выхода Великобритании из состава Евросоюза, сообщает The Guardian.

Саммит будет проходить на протяжении двух дней, однако присутствовать глава британского правительства будет только в течение первого дня переговоров. В ходе них премьер-министр Дэвид Кэмерон проведет встречи с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, председателем Европейского совета Дональдом Туском, затем Кэмерон, который в скором времени должен уйти в отставку, присоединится к главам стран ЕС.

Как отметил пресс-секретарь администрации главы правительства Великобритании, нынешний премьер-министр не станет устанавливать отношения с ЕС, поскольку именно преемнику Кэмерона придется начинать официальный процесс выхода Великобритании из состава ЕС.

Напомним, 23 июня в Соединенном Королевстве прошел референдум, на котором большинство граждан страны — 51,9% — проголосовали за выход из состава ЕС. 24 июня, после объявления результатов плебисцита премьер-министр страны Дэвид Кэмерон заявил, что уйдет в отставку до съезда Консервативной партии Великобритании, на котором будет выбран новый премьер-министр.