Сокращение расходов в Мурманской областной думе отразилось на качестве работы депутатов. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, подводя итоги четырёхлетней деятельности парламентариев, заявил председатель думы Михаил Ильиных.

«В 2011 году с бюджетом было полегче, — сообщил спикер облдумы. — Но тем не менее, когда мы начали смотреть, что вынуждены уменьшать расходы, безусловно, мы пошли по пути, что «давайте посмотрим на себя». Мы также обращались и к правительству, как два совершенно одинаковых органа государственной власти, и у себя мы очень, на мой взгляд, по-серьёзному сократили и количество командировок, и количество поездок в субботу-воскресенье, что было достаточно затратно и для автобазы, и для нас. Очень серьёзно ужались по расходам, по крайней мере, свои обязательства — под 10% мы полноценно выполнили».

По словам Ильиных, несмотря на то, что данные меры повлияли на качество работы депутатов, они были вынужденными. «Да, это несколько влияет на качество нашей работы. Думаю, придут времена, когда всё это будет восстановлено», — подчеркнул спикер.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам оптимизации только на папках заполярные парламентарии сэкономили почти 10 миллионов рублей. Также областной парламент уменьшил фонд оплаты труда за счёт потенциальных работников, назвав при этом меру по сокращению депутатской зарплаты «популистской».

Напомним, согласно информации, представленной в сведениях о доходах депутатов областной думы, один из заполярных парламентариев задекларировал по итогам года более 26 млн рублей. В то же время общая сумма декларированного годового дохода председателя областной думы Михаила Ильиных составляет более 4 с половиной миллионов рублей. В среднем все депутаты мурманского парламента по итогам 2015 года получили от двух до четырёх миллионов.