Глава Минфина Ирландии Майкл Нунан заявил 27 июня, что вероятность получения Великобританией полного доступа к единому европейскому рынку мала, если Лондон не введет свободный режим перемещения для трудовых мигрантов из ЕС, сообщает Reuters.

Днем ранее один из сторонников выхода Соединенного Королевства из состава ЕС политик Борис Джонсон заявил, что Лондон сможет получить гарантированный доступ на общий рынок без необходимости принимать на себя обязательства по предоставлению свободы перемещения для трудовых мигрантов из ЕС.

«С точки зрения прецедентов данный вариант не представляется возможным, однако я могу понять, почему он [Борис Джонсон] выступает с таким заявлением. Хотя эти позиции и спорны, они ведь лежали в основе его кампании [в поддержку выхода Великобритании из ЕС]», — отметил чиновник на пресс-конференции в Дублине.

«Норвежский прецедент состоял в том, что когда они [официальный Осло] получили доступ к рынку, им пришлось платить взносы, которые выплачивают страны Европейскому союзу, им также пришлось предоставить свободный доступ на свой трудовой рынок», — добавил он.