Бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили покончил жизнь самоубийством. К такому заключению пришла прокуратура, которая расследовала дело Кицмаришвили по факту доведения до самоубийства, предусмотренному статьей 115 УК Грузии.

По информации прокуратуры, в ходе расследования было допрошено около 600 человек, проведено несколько десятков экспертиз с участием независимых экспертов.

Следствие установило, что 14 июля 2014 года Эроси Кицмаришвили вместе с другом Бадри Нанеташвили пришел в магазин оружия на проспекте Пекина в Тбилиси, где Нанеташвили купил себе пистолет. Кицмаришвили также приобрел для себя пистолет системы ЧЗ-75, который на следующий день зарегистрировал на свое имя. В тот же день труп Эроси Кицмаришвили был обнаружен в его гараже, в собственном автомобиле.

Согласно результатам экспертизы, Кицмаришвили застрелился именно из этого пистолета, причем, никаких подозрений относительно других версий у прокуратуры и следствия в результате экспертизы и изучения записей видеокамер уличного наблюдения в окрестностях дома Кицмаришвили не осталось.

Прокуратура установила и вероятную причину такого шага Кицмаришвили — его финансовые проблемы. Выяснилось, что у погибшего были крупные задолженности — $320 000 и 120 000 лари. Причем, 120 000 лари он задолжал тем лицам, которые помогали ему в проведении предвыборной кампании на местных выборах 2014 года. А 14 июля 2014 года эти люди даже собрались у его дома и провели акцию протеста. «Все вышеуказанное подтверждает, что во время гибели было резко ухудшено материальное положение Эроси Кицмаришвили», — констатирует прокуратура и из этого делает вывод: Эроси Кицмаришвили никто до самоубийства не доводил, он сам покончил жизнь самоубийством.

Прокуратура опровергает и показания некоторых свидетелей, которые якобы видели у подъезда дома Кицмаришвили незадолго до его гибели некоего человека в черном, а после его смерти — подъехавшее к его гаражу такси, пассажиры которого первыми вошли в гараж, а потом объявили о его самоубийстве. Прокуратура поясняет, что мимо дома ежедневно проходит множество разных людей, а видеокамеры лишь зафиксировали, что тот человек в черном ушел и не вернулся назад. Что касается неизвестных в такси, они, как выяснилось из показаний свидетелей, оказались прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции, которые и зафиксировали факт самоубийства.

Несмотря на такие обстоятельства, прокуратура выражает готовность изменения квалификации этого дела на любом этапе расследования, если будут выявлены новые существенные основания.