Городская избирательная комиссия Севастополя 21 июня зарегистрировала ходатайство инициативной группы граждан о проведении местного референдума о выборах губернатора города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил глава избиркома Валерий Медведев.

«Ходатайство подали к 18:00. Мы его зарегистрировали. Сейчас разбираемся по этому вопросу согласно норм законодательства, — сказал Медведев. — В течение 15 дней мы примем решение и его обнародуем».

Он затруднился ответить, как будет решен вопрос при отсутствии местного закона «О референдуме» и возможен ли сбор подписей.

Ходатайство подала инициативная группа «Служу Севастополя» из 20 человек, которую возглавляет предпринимматель Олег Николаев.

Вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум, звучит следующим образом: «Поддерживаете ли вы внесение изменения в Устав города Севастополя о выборах губернатора города Севастополя жителями города Севастополя на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?».

Напомним, что в Севастополь готовит закон о местном референдуме.

По информации вице-спикера ЗС Александра Кулагина, законопроект отправлен отправлен на экспертизу в Центризбирком РФ.

Добавим, что 14 июня стало известно, что бывший спикер законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый обратился к кандидату в депутаты Государственной думы от «Партии роста» Олегу Николаеву с предложением рассмотреть возможность введения на территории города референдума о прямых выборах губернатора.

Читайте также:

«Референдум о выборах губернатора Севастополя можно провести в сентябре»