«Крушение Советского Союза действительно было крупнейшей геополитической катастрофой», — заявил Александр Лукашенко, выступая 22 июня в Минске на «Всебелорусском народном собрании» сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря о новом плане на пятилетку, Лукашенко отметил: «У этой программы есть свои особенности». В частности, он сказал, что «это программа развития, а не застоя», «это реальная программа» и «это программа эволюции, а не революции».

Лукашенко заявил о неизменности проводимого им курса, напомнив о том, что в ходе президентской кампании 2015 года у него была предвыборная программа. Напомним, он занимает президентское кресло бессменно с 1994 года.

«Мы можем и должны найти резервы роста, — сказал он. — Мы можем и должны мобилизоваться».

«В этом году мы отмечаем 25-летие суверенной Белоруссии», — сказал руководитель постсоветской республики. Упомянув о последствиях разрушения СССР, а также последствиях катастрофы на Чернобыльской АЭС, он отметил, что в 90-е годы удалось предотвратить катастрофу в Белоруссии — политическую и экономическую.

«Создавались предпосылки, чтобы Белоруссия была под внешним управлением», — констатировал он. «В те годы народу Белоруссии предстояло отстоять суверенитет», — заявил Лукашенко.