В вопросах развития энергетики, регулировании цен на газ и авиабилеты, поддержки села Егор Борисов, возглавляющий Якутию, предпринимает неверные шаги, считает депутат Госдумы РФ от Якутии, справедливоросс Федот Тумусов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Якутия за 3 месяца до выборов: партии ждут нарезки округов и делают ставки

«По очень многим направлениям экономического и социального развития республики Борисов ведет неправильную политику», — заявил депутат в рамках предвыборного информационного марафона на региональном сайте Sakhanews.ru.

Федот Тумусов не согласен с действиями главы Якутии в вопросах развития энергетики, потому что система образования тарифов в этой отрасли по мнению депутата «совершенно не стимулирует инвестиции, особенно на северных территориях».

«В ценах на газ вообще творится какой-то беспредел, а в жилищно-коммунальной сфере проводится политика монополизма, что ведет к удорожанию и снижению эффективности», — заявил также, отвечая на вопрос жителя Якутии об оценке политики главы республики, Федот Тумусов.

Парламентарий недоволен тем, что механизм финансирования и поддержки села совершенно неправильный. «В итоге более половины выделяемых огромных средств остаются в городе, при этом поголовье скота и лошадей ежегодно падает».

Федот Тумусов обратил внимание и на то, что в Якутии нет конкретной политики по снижению цен на авиабилеты — потому что нет «внятной государственной северной политики». Депутат намерен в ближайшее время внести в Госдуму законопроект «Об обеспечении транспортной доступности населения в Российской Федерации», где предлагаются меры по удешевлению стоимости авиабилетов.

Как сообщало ИА REGNUM, Восточно-Сибирская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства при местных авиаперевозках пассажиров и багажа, осуществлявшихся в Иркутской области и Якутии. Основанием для начала проверки стала информация о 300%-ных накрутках при формировании тарифов на перелёты по территории этих регионов, изложенная в документальном фильме «Авиабилетная аномалия».