Менее чем через три месяца в Омской области состоятся выборы в Законодательное собрание региона. В этом году они совмещены с выборами в Государственную думу, что, по мнению политологов, может положительно сказаться на явке.

Как отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM политолог Инна Ветренко, на сегодняшний день уже четко определились позиции партии власти по выдвижению кандидатов в Законодательное собрание и в Государственную думу. И относительно этого сформировались претенденты от других политических партий: от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

«В связи с тем, что у нас выборы в Государственную думу и Законодательное собрание совмещенные, это явку поднимет. Но я не думаю, что она будет очень высокой. Дело в том, что сам агитационный период, который начнется 18 августа и продолжится до 17 сентября, проводится в не очень удобные для избирателя сроки. Это период отпусков, а затем выхода на работу, активного сбора детей в школы и вузы. Это также скажется и на явке. Но я вполне допускаю, что если избиратели сочтут выборы конкурентными и поймут, что они проходят в честной борьбе, то это поднимет явку», — считает политолог.

По словам Инны Ветренко, если бы выборы в Законодательное собрание региона проводились отдельно, явка была бы еще ниже.

«Что касается возможных электоральных раскладов, сказать очень сложно, потому что сейчас появились политические партии, которые не представлены, допустим, у нас в Законодательном собрании, не представлены в Государственной думе. Но они очень мобилизовались и пытаются проводить различные общественно-политические акции, мероприятия, готовясь к выборам активно. Думаю, что они и в предвыборной агитации себя проявят. Поэтому, скорее всего, такой прогноз можно будет сделать поближе к голосованию, по результатам агитации. Но уже сейчас активность партий у нас в регионе очевидна. Пытаются заявить о себе партии «Яблоко», «Родина». Свои намерения пойти в Законодательное собрание и в Госдуму они, в общем-то, уже обозначили», — подытожила Инна Ветренко.

По мнению директора «ГЭПИЦентра-2» Вадима Дрягина, главная ожидаемая интрига предстоящий выборов — это участие Олега Денисенко в качестве одномандатника на выборах в Государственную думу и определение его округа. «В настоящий момент, насколько нам известно, решение не принято. Как он будет выдвигаться, это пока вопрос», — отметил Вадим Дрягин в интервью ИА REGNUM.

Напомним, Денисенко — депутат Госдумы от Омской области, участвовал в выборах губернатора региона в 2015 году, считался основным соперником Виктора Назарова и в итоге проиграл ему в первом туре, заняв второе место.

«Я считаю, что явка будет, безусловно, выше, чем в 2011 году, потому что этому способствует восстановление выборов по одномандатным округам в Государственную думу. Напомню, выборы по одномандатным округам в Государственную думу, до их отмены в 2003 году, всегда отличались более высокой активностью», — сказал собеседник ИА REGNUM.

По его словам, непарламентские партии, которые пройдут подписной барьер, «безусловно, наберут определенное количество голосов на фоне протестного голосования к «Единой России». На вопрос, ожидается ли в регионе протестное голосование, Вадим Дрягин ответил утвердительно: «Да, конечно, как и по всей России».

Напомним, в ЦИК России запущен таймер обратного отсчета времени к выборам 18 сентября 2016 года. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что в единый день голосования будет замещено 38 тысяч мандатов, в том числе состоятся выборы 450 депутатов Государственной думы, девяти глав субъектов, депутатов 39 региональных законодательных собраний. «Должно пройти около 5 тысяч избирательных кампаний разного уровня», — сообщила Памфилова.

Известно, что на предстоящей в июле региональной конференции «Единой России» предстоит выдвижение кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Омской области. А в конце июня съезд партии выдвинет кандидатов в Госдуму, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе реготделения «ЕР». Омская область представлена тремя одномандатными округами — 139, 140, 141 и федеральным списком. Добавим, некоторые омские СМИ предполагают, что съезд «Единой России» в конце июня выдвинет в Госдуму Виктора Шрейдера, Андрея Голушко и Степана Бонковского.

Что касается ЛДПР, партия выберет кандидатов в Госдуму 28 июня. При этом, как сообщает «БК 55», координатор омского отделения ЛДПР Алексей Ромахин, скорее всего, станет одним из кандидатов в нижнюю палату парламента от Омской области: «О своих госдумовских амбициях он заявлял еще в начале марта нынешнего года».

В пресс-службе Омского областного отделения КПРФ ИА REGNUM сообщили, что партия выдвинет кандидатов в Госдуму на съезде 25−26 июня в Москве. Кандидаты от «Справедливой России» также пока еще не озвучены.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, региональный парламент 16 июня принял постановление «О назначении выборов депутатов Законодательного собрания Омской области». Выборы депутатов назначены на 18 сентября 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назначены выборы в Заксобрание Омской области

Выборы депутатов Заксобрания Омской области пятого созыва состоялись 4 декабря 2011 года. Избрание депутатов проходило по смешанной системе: 22 человека по одномандатным округам и 22 — по партийным спискам. Всего в областном парламенте 44 депутата.

В регионе в голосовании 4 декабря 2011 года явка на избирательные участки составила более 55,6%. На выборах в Госдуму в Омской области «Единая Россия» набрала 39,61% голосов, КПРФ — 25,57%, ЛДПР — 14,19%, «Справедливая Россия» — 13,4%, «Яблоко» — 3,52%, «Патриоты России» — 1,04%, «Правое дело» — 0,74%.

Что касается выборов в Законодательное собрание Омской области, «Единая Россия» набрала 38,96% голосов, КПРФ — 26,1%, «Справедливая Россия» — 15,59%, ЛДПР — 13,86%.