Министерство иностранных дел КНР выразило официальный протест действиям индонезийских властей, в результате которых было задержано китайское рыболовецкое судно. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте внешнеполитического ведомства Китая.

Как отмечается в документе, в результате преследования и обстрела китайского рыболовецкого судна со стороны кораблей ВМС Индонезии пострадал гражданин КНР. Пекин требует немедленного освобождения своих граждан и проведения тщательного расследования инцидента, пишет «Синьхуа».

«Китай выражает протест и решительно осуждает избыточное применение силы со стороны индонезийского флота. Все задержанные граждане КНР должны быть немедленно освобождены», — говорится в заявлении.

По версии индонезийских властей, задержанное рыболовецкое судно с 7 гражданами КНР на борту вело незаконный рыболовецкий промысел в исключительной экономической зоне Индонезии. В Пекине назвали данную версию неправдоподобной, отметив, что ловля рыбы осуществлялась за пределами территориальных вод Индонезии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, подобные инциденты с задержанием китайских граждан уже неоднократно происходили в Индонезии. В конце марта 2016 г. корабли береговой охраны Индонезии попытались арестовать команду рыболовецкого судна КНР, ведущую незаконный промысел поблизости от расположенного в Южно-Китайском море архипелага Бунгуран. В результате вмешательства китайских властей задержанные моряки были освобождены.