Волгоградские дознаватели завершили расследование уголовного дела в отношении депутата Госдумы РФ Николая Паршина (КПРФ), которого обвиняют в особо крупном мошенничестве. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 17 июня, теперь прокурору предстоит утвердить обвинительное заключение и материалы дела в 29-ти томах будут направлены в суд.

Всего в ходе расследования было допрошено больше 100 свидетелей, проведено множество судебных экспертиз, в том числе оценочная, строительная, психолого-лингвистическая и другие. Предварительное расследование длилось 19 месяцев.

По данным следствия, в сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского района за 250 тысяч рублей продала коммерческой организации заброшенное здание бывшей общеобразовательной школы и земельного участка, расположенных в селе Рахинка Среднеахтубинского района. Спустя некоторое время глава районной администрации Сергей Тихонов, директор фирмы, в чьей собственности находилось имущество, Сергей Чекунков, а также начальник управления финансов администрации города Волжского Андрей Уваров и депутат Волгоградской областной думы Николай Паршин решили похитить бюджетные средства. Для этого они заключили договора купли-продажи здания бывшее школы и земельного участка, вернув их в собственность муниципалитета, но уже за сумму, в 100 раз превышающую его предыдущую стоимость — за 25 миллионов рублей.

Также по теме: Один из фигурантов дела о хищении при продаже волгоградской школы осуждён условно

Экс-главе Среднеахтубинского района Волгоградской области ужесточили наказание

В ведомстве уточнили, что письма в обладминистрацию о том, что Среднеахтубинский район нуждается в здании бывшей школы и земельном участке под ней, подготовили Тихонов и Чекунков, а Николай Паршин, используя свой авторитет и полномочия депутата областного парламента, активно поддержал идею покупки школы, преследуя свой корыстный интерес.

В качестве условия выделения средств из облбюджета власти выдвинули одно условие — здание школы должно быть реконструировано для размещения там детских дошкольных групп. Глава района Тихонов заверил их, что все требования будут выполнены. В результате в октябре 2012 года из казны региона на покупку этой недвижимости было выделено 22,5 млн рублей, еще 2,5 млн — из средств муниципального бюджета. Деньги были перечислены на счет коммерческой организации, а впоследствии обналичены и распределены между обвиняемыми. В результате этой преступной схемы Николай Паршин «заработал» 11 миллионов рублей, Тихонов — 3,3 млн рублей, оставшиеся 10,7 млн рублей были поделены между Чекунковым и Уваровым.

Читайте также: Гособвинение требует реального срока для предполагаемого подельника депутата Паршина

Депутата Госдумы Николая Паршина заочно взяли под стражу

Напомним, в связи с тем, что Тихонов, Чекунков и Уваров полностью признали свою вину в содеянном, заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства. По итогам их судебного рассмотрения все фигуранты признаны виновными. Бывший глава Среднеахтубинского района Тихонова приговорен к 2 годам колонии общего режима, а также штрафу в размере 500 тысяч рублей. Чекункову суд назначил два года колонии общего режима. Уваров приговорен к три годам лишения свободы условно и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Добавим, что по условия договора реконструкция школы должна была быть завершена до конца 2014 года. Однако до настоящего момента работы на объекте не ведутся. Школьники до сих пор вынуждены заниматься в ветхом помещении бывшего детского сада, где нет элементарных условий для полноценного учебного процесса.