В Пермском крае по представлениям прокуроров в связи с нарушениями антикоррупционного законодательства досрочно прекращены полномочия трех депутатов городских законодательных органов власти. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры РФ

1istochnik.ru
Портфель депутата

Лысьвенская и Кудымкарская городские прокуратуры Пермского края проверили исполнение депутатами городских Дум законодательства о противодействии коррупции, в части предоставления ими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Напомним, что соответствии с федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О противодействии коррупции» до 30 апреля депутаты обязаны предоставлять сведения имущественного характера в отношении себя и членов своей семьи. Неисполнение данной обязанности является основанием для принятия представительным органом решения о досрочном прекращении их полномочий.

Как показала проверка, эти требования были проигнорированы депутатом Лысьвенской городской Думы Марселем Муракаевым, а также депутатами Кудымкарской городской Думы Георгием Мазеиным и Алексеем Светлаковым. Декларации за 2015 год в отношении себя, а также своих супруг и несовершеннолетних детей в установленный срок они не предоставили.

В связи с бездействием Лысьвенской городской Думы по принятию решения о прекращении полномочий депутата Муракаева Лысьвенским городским прокурором в адрес представительного органа внесено представление. Решением городской Думы полномочия депутата досрочно прекращены.

Также Кудымкарским городским прокурором в Кудымкарскую городскую Думу внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. На заседании Думы полномочия депутатов Мазеина и Светлакова прекращены досрочно.