Внутренний меморандум сотрудников госдепа США в Совфеде расценили как попытку надавить на Россию, передает корреспондент ИА REGNUM 17 июня. «Так называемый внутриведомственный меморандум сотрудников госдепартамента США, как бы случайно попавший в прессу, это, на мой взгляд, — скорее очередная попытка надавить на Россию, своего рода психическая атака», — заявил член Совфеда Франц Клинцевич.

«Примечательно, что этот «вброс» последовал почти сразу же после заявления государственного секретаря США Джона Керри о «заканчивающемся терпении» штатов в отношении России», — отметил он.

«У России крепкие нервы. Мы будем отслеживать ситуацию, реагируя только на реальные шаги. Тем не менее предупредить США все же стоит. В случае любых попыток реализации подобных планов ответ России будет самым жестким», — сказал Клинцевич.

По его словам, «в администрации Барака Обамы не могут не понимать, что военные действия США против сил официального Дамаска взорвут ситуацию в Сирии, напрочь перечеркнув все, что там было достигнуто в позитивном плане в результате российско-американского сотрудничества за последние время». «Кроме того, это никак не будет способствовать борьбе с «Исламским государством» (запрещена в России), а, напротив, только развяжет ему руки», — утверждает сенатор.