По предложению президента Эстонской Республики Тоомаса Хендрика Ильвеса спикер парламента страны, член Социал-демократической партии Эйки Нестор созывает 29 августа внеочередную сессию в зале заседаний парламента. Об этом ИА REGNUM сегодня, 17 июня, сообщили в канцелярии парламента.

Внеочередное заседание будет посвящено выборам нового президента страны в соответствии с Конституцией, Законом «О регламенте и порядке работы парламента» и Законом «О выборах президента Республики». Заседание начнется в 13:00.

В настоящий момент официальными кандидатами в президенты Эстонии являются: от крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии — депутат парламента Майлис Репс, от правой Консервативной народной партии — ее председатель Март Хельме, от входящих в правящую коалицию Социал-демократической партии — спикер парламента Эйки Нестор, от Союза правых партий «Отечество — Република» — адвокат Аллар Йыкс и от правящей Реформистской партии сразу три кандидата — основатель и почетный председатель партии Сийм Каллас, министр иностранных дел Марина Кальюранд и депутат Европарламента Урмас Паэт.

Выборы президента Эстонии состоятся в августе-сентябре 2016 года. Для выдвижения в кандидаты в президенты необходимо заручиться поддержкой не менее 21 депутата из 101. Если для центристов это не является проблемой — их в парламенте 27, то у консерваторов всего 7 депутатов, и им придется договариваться с другими парламентскими партиями для поддержки своего кандидата.

Напомним, главу эстонского государства избирает парламент.

Читайте также: Оппозиционные партии Эстонии выдвинули кандидатов в президенты