Внутриведомственный меморандум, призывающий главу Белого дома Барака Обаму начать «целенаправленные военные удары» по правительственным силам в Сирии, подписали более 50 сотрудников Госдепа США. Об этом сообщает The Wall Street Journal, в распоряжении которой оказалась копия документа.

Таким образом, отмечает газета, десятки сотрудников Госдепа выразили протест против политики Вашингтона в Сирии.

В послании говорится, что целенаправленные военные удары по сирийской армии могут быть проведены в ближайшее время, так как объявленный режим прекращения огня в стране, в целом, не соблюдается.

По мнению сотрудников Госдепа, лишь государственный переворот в Сирии может позволить переломить ситуацию в стране и победить террористическую группировку «Исламское государство» (запрещена в России).

Авторы документа также убеждены, что Вашингтон теряет потенциальных союзников среди сирийских суннитов, тогда как официальный Дамаск «продолжает бомбить» суннитов, представляющих религиозное большинство в Арабской республике.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 февраля президентам РФ и США Владимиру Путину и Бараку Обаме после раунда телефонных переговоров удалось достичь договорённостей по Сирии, в соответствии с которыми с полуночи 27 февраля в стране должны были быть прекращены любые боевые действия.

Согласно договорённостям, режим не распространяется на террористическую группировку «Исламское государство» (запрещена в России) и прочие экстремистские организации.