По итогам состоявшейся в Кишиневе встречи экспертных (рабочих) групп от Приднестровья и Молдавии по вопросам экологии был подписан «Протокол о сотрудничестве Приднестровья и Республики Молдова в области регулирования рыболовства и рационального использования водных биологических ресурсов реки Днестр». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, тем самым стороны исполнили один из пунктов протокола, подписанного по итогам встречи в формате «5+2», прошедшей 2−3 июня в Берлине.

«Приднестровская сторона рассчитывает, что при содействии международных посредников и наблюдателей сторонам удастся достигнуть конкретных решений и по иным актуальным проблемным вопросам, зафиксированным в указанном документе», — добавили в ведомстве.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Елены Нежинской, подписанный в Кишиневе документ устанавливает правила и сроки обмена информацией между профильными ведомствами Приднестровья и Молдавии по вопросам использования биологических ресурсов Днестра.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам состоявшейся в Берлине встречи в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели) был подписан совместный протокол. В нем стороны взяли на себя обязательства по достижению в течении месяца договоренностей в сферах экологии, образования, автотранспорта, телекоммуникаций и правоохранительной деятельности. Отдельным пунктом в подписанном протоколе значится обязательство сторон проработать механизм гарантий исполнения достигаемых договоренностей. Участники переговоров расценили подписанный документ как «дорожную карту» переговорного процесса.