Действия представителей России, а также Абхазии и Южной Осетии, которые на переговорах в Женеве при обсуждении вопроса возвращения беженцев демонстративно покинули зал заседаний, подчеркивают их неконструктивное отношение к темам защиты прав человека и к принципам переговоров в целом. Такую оценку действиям российской, абхазской и югоосетинской сторон на переговорах в Женеве 15 июня дал МИД Грузии. Вопрос возвращения беженцев обсуждался на заседании первой рабочей группы.

В рамках второй рабочей группы участники переговоров от Грузии поставили вопрос о расследовании убийства гражданина Грузии Гиги Отхозория в селе Хурча Зугдидского района и категорически потребовали от абхазской стороны немедленного задержания преступника. Но у представителей «оккупационного режима», по заявлению грузинского внешнеполитического ведомства, не оказалось никакой стоящей информации по этому делу.

«Стороны выразили надежду, что очередная встреча в рамках Механизма превенции и реагирования на инциденты в Гали 6 июля внесет больше ясности в дело об убийстве в селе Хурча», — отметили в МИД Грузии.

Участники переговоров от Грузии еще раз заострили внимание на «тяжелой ситуации в оккупированных регионах, процессах милитаризации, фактической аннексии Абхазии и Цхинвальского региона» и призвали Россию к выполнению соглашения от 12 августа 2008 года и взятию ответного обязательства о неприменении силы.

Грузинская сторона говорила в Женеве о незаконности возведения вдоль «линии оккупации» заграждений из колючей проволоки и других искусственных барьеров, случаях арестов граждан Грузии по обвинению в незаконном пересечении границы с «оккупированными регионами», проблемах грузинского населения Абхазии с получением образования на родном языке.

Следующий, 37-й раунд Женевских международных переговоров состоится 4−5 октября.