Канцлер Германии Ангела Меркель одобряет те прагматичные шаги, которые делает правительство Грузии в направлении нормализации отношений с Россией. По информации пресс-службы правительства Грузии, об этом она заявила на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили в рамках его официального визита в Германию.

В то же время Ангела Меркель подчеркнула, что главная тема в грузино-российских отношениях все еще остается, и это тема территориальной целостности страны. Она выразила поддержку Грузии в этом вопросе и пояснила, что под территориальной целостностью Грузии подразумевает Южную Осетию и Абхазию в ее составе.

«Мы очень рады, что Грузия делает очень прагматичные шаги с Россией, несмотря на то, что главная тема все еще остается. Мы поддерживаем территориальную целостность Грузии и под этим подразумеваем, конечно, Южную Осетию и Абхазию. Мы рады, что с этими регионами существуют гуманитарные контакты и контакты между людьми, и приветствуем усилия, предпринимаемые Грузией для достижения успеха в женевском формате», — передает слова Меркель пресс-служба правительства Грузии.