Уровень организации Чемпионата Европы по футболу во Франции находится на более низком уровне, нежели аналогичные крупные футбольные турниры прошлых лет. Об этом 16 июня заявил писатель, публицист, ветеран фанатского движения московского «Спартака» Дмитрий Лекух.

«Чемпионат Европы организован безобразно. Были прекрасно проведённые футбольные форумы в Австрии и Швейцарии, в Германии — не было проблем. В Португалии так же начали бузить англичане, они жили рядом с нами — быстро их успокоили. А здесь проколы везде — начиная с шока в аэропорту «Шарль де Голль», где нет металлоискателей, и заканчивая тем, что половина волонтёров не говорит на английском, а вторая не знает город», — сказал Лекух в эфире «Первого канала».

Он подверг критике и уровень безопасности на стадионе во время матча между Россией и Англией: «Как можно посадить рядом фанатов двух команд и не сделать разделения? На стадион можно было пронести не только файер, но и бомбу».

Напомним, обстановка на чемпионате Европы по футболу накалилась после того, как в Марселе 9 июня начались массовые столкновения российских и английских болельщиков в преддверии матча Россия — Англия. В результате столкновений пострадали 35 человек.

После матча, завершившегося 12 июня со счетом 1:1, на стадионе «Велодром» произошли массовые беспорядки. УЕФА оштрафовал РФС на 150 тысяч евро, а российская футбольная сборная условно дисквалифицирована до конца Евро-2016.