Российская сторона проинформировала о внезапных учениях и не нарушала никаких положений Венского документа: извещение было направлено представителями Министерства обороны РФ всем военным атташе, об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин, передают «Известия».

Комментарии со стороны МИД РФ последовали в ответ на слова главы НАТО Йенса Столтенберга, который отметил, что Москва «подрывает предсказуемость», и такая ситуация «наблюдается достаточно давно».

Заместитель главного редактора ИА REGNUM Игорь Павловский прокомментировал заявление Генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что внезапные проверки, которые проводятся на территории России Министерством обороны РФ, являются нарушением со стороны Москвы:

«Любое наше телодвижение, даже поход в туалет и в ванную будет расцениваться как «подрыв доверия» и прочее. Нужно привыкнуть к этому и не обращать внимания. Любить, холить и лелеять нас, а также хвалить и иногда разрешать говорить в присутствии «старших» будут только в том случае, когда мы перейдем в разряд «домашних питомцев» и ни в каких других».

Шеф-редактор аналитической редакции ИА REGNUM Юрий Баранчик отметил, что негативная реакция ряда западных стран на действия РФ на мировой арене подчеркивает, что выбранный Россией внешнеполитический курс правилен:

«Есть универсальный критерий наших действий на мировой арене: чем больше начинает кричать Запад, тем более на правильном направлении мы находимся. Раньше право на применение силы имели только английские болельщики. Но во Франции наши показали, что они нам и в подметки не годятся. Раздался ужасный шум иностранных СМИ — «русские варвары» — но мы просто показали англичанам, что быть могут не только они. Так и в случае с российскими военными учениями. Скоро мы и для того, чтобы чихнуть должны будем информировать НАТО, чтобы они не начинали видеть угрозу в наших действиях. Поэтому надо это понимать и учитывать, когда мы видим абсолютно неадекватную реакцию со стороны НАТО или любых других структур Запада».

Напомним, Россия с 14 по 22 июня 2016 года проводит внезапную проверку в Вооруженных силах в соответствии с решением верховного главнокомандующего Владимира Путина «для оценки боевой и мобилизационной готовности».