Крым готов к возможному продлению санкционного режима со стороны США и стран ЕС. Об этом 14 июня на брифинге заявил глава республики Сергей Аксенов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Крыма.

«Мы готовились идти «в длинную». В данном случае понимали, что санкции в ближайшие, как минимум, лет десять отменены не будут, в отношении Крыма точно», — сказал глава Крыма.

Впрочем, Аксенов не исключает, что санкции в отношении России в целом могут быть смягчены.

«Дело в том, что послабления санкционного режима всё равно будут, потому что уже европейские страны сами задыхаются от этих процедур, и не нужно это никому. Но для Крыма, я имею в виду с точки зрения допуска сюда иностранных компаний, скорее всего, этот режим будет действовать достаточно долгое время», — добавил Аксенов.

Как напоминает ИА REGNUM, первый пакет санкционных ограничений в отношении Российской Федерации были приняты США, ЕС и еще рядом стран был принят в марте 2014 года — после признания Россией итогов общекрымского референдума. После этого последовал целый цикл решений об ужесточении санкций — как в отношении отдельных граждан и компаний, так и затрагивающих интересы РФ в целом. В августе 2014 года Россия вынужденно пошла на введение контрсанкций — запрета на ввоз в РФ из стран, присоединившихся к санкционной кампании, сельхозпродукции.

21 июня Евросоюз планируется рассмотреть вопрос о продлении санкций в отношении России.